Ma mairie

Les adjoints au Maire et conseillers municipaux

Les adjoints au Maire et conseillers municipaux

Le Maire

Georges Mothron
Maire d’Argenteuil
Vice-Président de l’Établissement Boucle Nord de Seine
Métropole du Grand Paris

Les adjoints au Maire


Xavier Péricat
1er Adjoint
Cadre de vie (Voirie, Propreté, Espaces verts), Marchés publics et Coordination des quartiers.
Conseiller territorial


France-Lise VALIER
2ème adjointe
Éducation, Enseignements secondaire et supérieur, Jeunesse
Conseillère métropolitaine


Gilles SAVRY
3ème adjoint
Bâtiments, Moyens généraux et e-administration, Affaires juridiques et réglementaires
Conseiller territorial


Fatiha BACHA
4ème adjointe
Enfance et Petite enfance
Conseillère territoriale


Damien WALKER
5ème adjoint
Attractivité, Commerce et Innovation numérique
Conseiller territorial


Carine GONCALVES
6ème adjointe
Affaires sociales, Santé et Hygiène


Jean-François PLOTEAU
7ème adjoint
Transports, Mobilité et Développement durable
Conseiller territorial


Chantal JUGLARD
8ème adjointe

Culture et Patrimoine


Jean Philippe STOLL
9ème adjoint
Sécurité, Tranquillité publique et Anciens combattants


Camille GICQUEL
10ème adjointe
Urbanisme, Aménagements et Projets urbains
Vice-présidente Boucle Nord de Seine


Khaled EL HADDAD
11ème adjoint
Sports
Conseiller territorial


Malika AHRES
12ème adjointe
Finances et Budget


Boualem MEZIANE
13ème adjoint
Marchés forains
Référent quartier Centre-ville


Marie-France LE NAGARD
14ème adjointe
Vie associative
Conseillère territoriale


Pierre ABRINAS
15ème adjoint
Ressources humaines


Véronique LAUGIER
16ème adjointe
Logement, Habitat et Politique de la ville
Conseillère territoriale

Conseillers municipaux délégués


Céline CHARAIX
Emploi, Formation et Insertion
Conseillère territoriale


Tania DE AZEVEDO
Affaires générales et civiles
Conseillère territoriale


Rizlaine OUJJAT
Affaires scolaires


Philippe VASSEUR
Bâtiments scolaires


Nadir SLIFI
Politique de la Ville
Conseiller territorial


Anita DORIGNY
Jumelages et Relations internationales


Aliatte CHIAHOU
Référent quartier Val-Notre-Dame


Bienvenue L. KASONGO
Référent quartiers Val-d’Argent-Nord et Sud


Soraya KAÏS
Caisse des écoles


Ahmed MAMACHE
Propreté


Alain QUINET
Référent Quartier des Coteaux


Martine ROUSSEAU
CCAS


Malek REZGUI
Référent Quartier d’Orgemont et Sport de haut niveau

Les conseillers municipaux


Amélie GHERSINICK


Tanguy ROLLAND DE RENGERVE


Noura BOUBEKEUR


Ouissam MECHRIA
Conseiller territorial


Célia REZGUI


Nicolas GOUIN


Maxime RENAULT


Yasmine AYYAD


Raouda NOUIRA MOKRANI

Les élus de l'opposition


Donia LASSOUED


Olivia FILLETTE


Rustem OZCAN


Malcom BAMOUNI


Fabien BENEDIC


Sandra RYADI


Marine CHAILLOUX


Nicolas BOUGEARD


Abdelkader HAMIDA


Aurélie BODIN FERON


Nadia METREF


Omar SLAOUTI


Françoise PACHA STIEGLER


Monique VATRI


Françis GABOULEAUD

Agnès BEN SALEM

Dernière mise à jour le 06/10/2020