Ma mairie

Les adjoints au Maire et conseillers municipaux

Les adjoints au Maire et conseillers municipaux

Georges Mothron
Maire d’Argenteuil
Vice-Président de Boucle Nord de Seine
Sécurité, Ressources humaines, Sports et Culture

Les adjoints au Maire

Xavier Péricat
Premier adjoint au Maire Finances, Marchés publics et Fonds européens

Céline Charaix
Adjointe au Maire Emploi et Insertion

Gilles Savry
Adjoint au Maire Urbanisme, Habitat, Espaces verts, Environnement et Voirie

Khaled El Haddad
Adjoint au Maire Jeunesse


Nadir Slifi

Adjoint au Maire Citoyenneté, Politique de la Ville, Cohésion sociale et Numérique


Mickael Camilleri
Adjoint au Maire Développement économique & Grandes enseignes


Marie-France Le Nagard
Adjointe au Maire
Sports


Philippe Métézeau
Adjoint au Maire
Action Sociale et Santé, Vice président du Conseil départemental du Val-d'Oise


Fatima Amarir

Adjointe au Maire
Liaisons collèges, lycées, enseignement supérieur et privé, Académie et rectorat


Lahacène Adalou

Adjoint au Maire
Commerces de proximité


Tania de Azevedo

Adjointe au Maire
Petite enfance et Logement


Philippe Pierre

Adjoint au Maire
Transports publics, Vie associative, Moyens généraux et Bâtiments


Naïma Raib
Adjointe au Maire Référente Quartiers Val-d’Argent-Nord et Val-d'Argent-Sud


Rizlaine Oujjat

Adjointe au Maire Référente Quartier Val Notre Dame


Philippe Vasseur
Adjoint au Maire
Affaires scolaires élémentaires et maternelles - Propreté et coordination des quartiers - Référent Quartier des Coteaux


Boualem Meziane

Adjoint au Maire
Référent Quartiers Centre ville et Orgemont-le-Moulin


Fatiha Bacha

Adjointe au Maire Enfance


Benoit Clavel

Adjoint au Maire
Affaires générales, Etat civil et Qualité de l’accueil

Les conseillers municipaux délégués


Daniel Maupoux

délégué auprès de Philippe Metezau - 10km d'Argenteuil et Handicap


Sylvain Bernagou
délégué auprès de Philippe Métézeau Retraités et Anciens combattants


Martine Rousseau

déléguée auprès de Philippe Pierre Associations


Jacques Amans

délégué auprès de Philippe Métézeau Ccas et Caisse des écoles


Alain Crevau

délégué auprès de Philippe Métézeau Santé et Hygiène


François Poletti

délégué auprès du maire Tranquillité publique, Voirie et Sécurité civile


Françoise Inghelaere

déléguée auprès du Maire Arts plastiques


Franck Debeaud

délégué auprès du Maire Action culturelle


Jean-François Ploteau
délégué auprès de Gilles Savry Développement durable


France-Lise Valier

déléguée auprès de Philippe Vasseur - Inspection sud


Myriam Benguerfi

déléguée auprès du Maire Référente Orgemont-Est


Stéphanie Henry
déléguée auprès de M.Camilleri, Marchés J.Curie, Coteaux, Colonie, VAN, Héloïse, Champioux


Aminata Badiane

déléguée auprès de Philippe Pierre Associations de mise en valeur des cultures


Hélène Le Corre

déléguée auprès de Philippe Vasseur Inspection Nord


Célia Rezgui
déléguée auprès de Philippe Métézeau Condition féminine et Maison des femmes


Imane Zenati
déléguée auprès de Khaled El Haddad Conseil municipal des jeunes


Anne-Sophie Vuillemin

déléguée auprès de Philippe Métézeau Université inter-âges


Pierre Abrinas

délégué auprès du Maire, Ressources Humaines

Les conseillers municipaux


Boubacar Sabaly

Conseiller municipal


Géraldine Bousquet

Conseillère municipale


Nabil Maya

Conseiller municipal


Aurélie Mergy

Conseillère municipale


Semia Anzagh

Conseillère municipale

Les conseillers municipaux d'opposition


Philippe Doucet
Député


Christine Robion


Marie-France Fari


Chantal Colin


Marie-José Cayzac


Michel Tetart


Nadia Métref

Conseillère départementale


Nicolas Bougeard
Conseiller départemental


Frédéric Lefebvre-Naré


Renée Karcher


Fabien Bénédic Conseiller départemental


Hakim Hssini


Abdelkader Slifi