Ma mairie

Les adjoints au Maire et conseillers municipaux

Les adjoints au Maire et conseillers municipaux

Le Maire

Georges Mothron
Maire d’Argenteuil
Président de Boucle Nord de Seine
Métropole du Grand Paris

Les adjoints au Maire


Xavier Péricat
1er Adjoint
Cadre de vie (Voirie, Propreté, Espaces verts), Marchés publics et Coordination des quartiers.
Conseiller territorial


France-Lise VALIER
2ème adjointe
Éducation, Jeunesse, Enseignements secondaire et supérieur,
Conseillère territoriale
Métropole du Grand Paris
Conseillère régionale


Gilles SAVRY
3ème adjoint
Bâtiments, Moyens généraux et e-administration, Affaires juridiques et réglementaires
Conseiller territorial


Fatiha BACHA
4ème adjointe
Enfance et Petite enfance
Conseillère territoriale


Damien WALKER
5ème adjoint
Attractivité, Commerce et Innovation numérique
Conseiller territorial


Carine GONCALVES
6ème adjointe
Affaires sociales, Santé et Hygiène


Jean-François PLOTEAU
7ème adjoint
Transports, Mobilité et Développement durable
Conseiller territorial


Chantal JUGLARD
8ème adjointe

Culture et Patrimoine


Jean Philippe STOLL
9ème adjoint
Sécurité, Tranquillité publique et Anciens combattants


Camille GICQUEL
10ème adjointe
Urbanisme, Aménagements et Projets urbains
Vice-présidente Boucle Nord de Seine


Khaled EL HADDAD
11ème adjoint
Sports
Conseiller territorial


Malika AHRES
12ème adjointe
Finances et Budget
Conseillère départementale


Boualem MEZIANE
13ème adjoint
Marchés forains
Référent quartier Centre-ville


Marie-France LE NAGARD
14ème adjointe
Vie associative
Conseillère territoriale


Pierre ABRINAS
15ème adjoint
Ressources humaines


Véronique LAUGIER
16ème adjointe
Logement, Habitat et Politique de la ville
Conseillère territoriale

Conseillers municipaux délégués


Céline CHARAIX
Emploi, Formation et Insertion
Conseillère territoriale


Tania DE AZEVEDO
Affaires générales et civiles
Conseillère territoriale


Philippe VASSEUR
Bâtiments scolaires


Aliatte CHIAHOU
Référent quartier Val-Notre-Dame


Anita DORIGNY
Jumelages et Relations internationales


Bienvenue L. KASONGO
Référent quartiers Val-d’Argent-Nord et Sud


Soraya KAÏS
Caisse des écoles


Ahmed MAMACHE
Propreté


Alain QUINET
Référent Quartier des Coteaux


Malek REZGUI
Référent Quartier d’Orgemont et Sport de haut niveau


Martine ROUSSEAU
CCAS


Nadir SLIFI
Politique de la Ville
Conseiller territorial


Célia REZGUI
Référente Joliot-Curie


Ouissam MECHRIA
Affaires scolaires
Conseiller territorial

Les conseillers municipaux


Amélie GHERSINICK


Tanguy ROLLAND DE RENGERVE


Noura BOUBEKEUR


Nicolas GOUIN


Maxime RENAULT


Yasmine AYYAD


Raouda NOUIRA MOKRANI


Abderrezack NEDROMI

Les élus de l'opposition


Rustem OZCAN


Malcom BAMOUNI


Donia LASSOUED


Fabien BENEDIC


Marine CHAILLOUX


Nicolas BOUGEARD


Olivia FILLETTE


Nadia METREF


Sandra RYADI


Abdelkader HAMIDA


Xavier MORIN


Monique VATRI


Françis GABOULEAUD


Aurélie BODIN FERON

Agnès BEN SALEM


Omar SLAOUTI

Dernière mise à jour le 25/01/2021